logotype
deco
img1
img2
img3

Ganztagsangebote

Kursbeginn:  Alle Kurse beginnen in der Woche vom 28.09. - 02.10.2020.

Kurse für das Schuljahr 2020/21 (Stand: 28.09.2020, Änderungen vorbehalten)

 

Tag

Schwerpunkt Bewegung und Kreativität

frei wählbar

Schwerpunkt Lernen

nur nach Rücksprache mit Klassenlehrer_in

Montag

14.00 – 15.00

Badminton

Kl. 1 – 4

Turnhalle,Badmintonverein

13.00 – 14.00

Konzentrationstraining

Kl. 2 im 1. HJ, Kl. 1 im 2. HJ

Kunstraum 1.07, Frau Helbig

14.00 – 15.00

 

 

14.00 – 15.00

Konzentrationstraining

Kl. 4 im 1. HJ, Kl. 3 im 2. HJ

Kunstraum 1.07, Frau Helbig

15.00 – 16.00

Vom Schaf zur Socke – Filzen

Kl. 1 – 4

Werkraum U.10, Frau Kraushaar

14.00 – 14.45

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Kl. 1/2

Grundschule U.08, Frau Martin

 

 

14.45 – 15.30

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Kl. 3/4

Grundschule U.08, Frau Martin

 

 

14.00 – 15.00

Mathefördern

Kl. 4

Grundschule 0.01, Frau Dittrich

Dienstag

15.00 – 16.00

 

Malen und Zeichnen

Kl. 1 – 4

Kunstraum 1.07, Frau Thiele

 

 

14.00 – 15.00

Kreatives Arbeiten mit Ton

Kl. 1/2

Werkraum 1.07, Frau Fiedler

 

 

15.15 – 16.15

Kreatives Arbeiten mit Ton

Kl. 3/4

Werkraum 1.07,Frau Fiedler

 

 

Mittwoch

14.00 – 15.00

Jazz-/Modern Dance

Kl. 2 – 4

Turnhalle,Frau Thum

13.00 – 14.00

Mathefördern

Kl. 1

Grundschule 0.03, Frau Hüttner

14.00 – 15.00

 

Kinderyoga

Kl. 1 – 4

Musikraum D.03, Frau Stammnitz

14.00 – 15.00

Mathefördern

Kl. 2

Grundschule 0.03, Frau Hüttner

15.00 – 16.00

Kinderyoga

Kl. 1 – 4

Musikraum D.03, Frau Stammnitz

14.00 – 15.00

Mathefördern

Kl. 3

Grundschule U.08, Frau Martin

14.00 – 15.00

Kreatives Arbeiten mit Ton

Kl. 1/2

Werkraum U.10, Frau Fiedler

 

 

15.15 – 16.15

Kreatives Arbeiten mit Ton

Kl. 3/4

Werkraum U.10,Frau Fiedler

 

 

Donnerstag

14.00 – 15.00

Ballspiele

Kl. 1 – 4

Turnhalle,Herr Gneupel

13.00 – 14.00

 

Lesefördern Deutsch

Kl. 1

Grundschule 2.05,Frau Hauschild

15.00 – 16.00

 

Kindertheater

Kl. 2 – 4

Musikraum D.03,Frau Tschierschke

14.00 – 15.00

 

Lesefördern Deutsch

Kl. 2

Grundschule 2.05, Frau Hauschild

14.00 – 15.00

 

Schach

Kl. 1/2

Kunstraum 1.07,Herr Wedel

14.00 – 15.00

Lesefördern Deutsch

Kl. 3

Grundschule U.08, Frau Martin

15.00 – 16.00

 

Schach

Kl. 3/4

Kunstraum 1.07,Herr Wedel

15.00 – 16.00

Lesefördern Deutsch

Kl. 4

Grundschule U.08, Frau Martin

15.00 – 16.00

ab 14.30 Begleitung von GS zur Stadthall, Heimweg in Eigenverantwortung

Handball

Kl. 1 – 4

Stadthalle, Handballverein

 

 

Die GTA Kooperationsvereinbarung Schule-Hort 2020_2021 finden Sie hier.

 ...

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes.